Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 44

CÉSAR RANGEL
(Ciudad de México, 1977 - )

Murciélago 2
Firmado y fechado 2012 en el canto
Grafito sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, 2018.
Exhibido en: las muestras individuales "Animal de otra certeza" en la Galería Alfredo Ginocchio, en 2012 y en "Primer lagarto", presentada en Casa Galería, Ciudad de México, 2017.
Su formación fue autodidacta. Actualmente trabaja en su taller en San Francisco Tlalnepantla, Xochimilco, cerca de la alberca donde nada diariamente.
Entre sus exposiciones destacan: "Ni César ni Rangel" en la Galería de Arte de la Secretaría de Economía, "Animal de otra certeza" en Galería Alfredo Ginocchio; "Cuentahilos" en el Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán y "Seres Vivos" en Raemian Gallery en Seúl, Corea del Sur.
"Nado para ser pájaro, serpiente, risa de vértebras, vaivén idéntico al sonido que nombra de un golpe: hueco, nadador y agua", dice César Rangel, quien de manera poética y metafórica invita a un recorrido visual de su obra para entender el cuerpo humano como un vacío que se genera entre este y el agua.
53 x 120 cm

USD $2,230-$3,350
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote